Экологи и предприниматели обсудили основные изменения законодательства РФ в области обращения с отходами

Открыла мероприятие старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко, отметив, что новации в сфере экологического законодательства требуют постоянного внимания руководителей и профильных специалистов.

Алексей Иванкин, начальник юридического отдела Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, выступил с докладом на тему: «Изменения в нормативно-правовом регулировании в области охраны окружающей среды 2017-2018 г.». В своем выступлении спикер затронул вопросы, связанные с изменением порядка осуществления государственного экологического надзора и установлением категории негативного воздействия для каждого объекта хозяйственной деятельности.
Заместитель начальника отдела экологического надзора Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО Ольга Капустина рассказала о последних изменениях в законодательстве в процедурах нормирования негативного техногенного воздействия, введения НДТ в области обращения с отходами.
Мария Тимшина, консультант сектора нормирования Управления ЛО по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, осветила вопросы, связанные с особенностями нормирования образования отходов и отчетностью в области обращения с отходами.
Ирина Чуркина, главный специалист отдела организации работы по обращению с отходами осветила вопросы о предоставлении сведений в региональный кадастр обращения с отходами Ленинградской области.
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Ленинградской области Сергей Петриченко выступил с докладом на тему надзора за исполнением природоохранного законодательства в области обращения с отходами; привел примеры из правоприменительной практики.
Нина Берзой, эксперт ООО «Экопромцентр», рассказала слушателям семинара о процедуре оформления паспорта опасных отходов, обозначила наиболее часто встречающиеся проблемы, возникающие при паспортирации отходов.
Участники семинара поблагодарили спикеров за обзор нововведений в экологическом законодательстве, особенно отметив важность данного мероприятия в Год экологии.

Фотогалерея