Пилотный проект по раздельному сбору отходов стартует в области в декабре

13 ноября 2020
Пилотный проект по раздельному сбору отходов стартует в области в декабре

Нововведение будет опробовано в тестовом режиме в Кингисеппе, Ивангороде и Луге

На уже существующих контейнерных площадках при многоквартирных жилых домах, а также при домовладениях планируется установка двух дополнительных баков — для пластика и стекла. Задействованы будут контейнерные площадки, которые по техническим параметрам позволяют установить дополнительные баки.

«Основная задача пилотного проекта — протестировать спрос, логистику и понять финансовые затраты регионального оператора на организацию  раздельного сбора. Мы должны быть уверены, что внедрение раздельного сбора не повлияет на существующие тарифы», — прокомментировал председатель комитета по обращению с отходами Алексей Пименов.

Для реализации пилотного проекта региональным оператором будет закуплено 184 контейнера. В Луге на основе существующих контейнерных площадок будет организовано 28 пунктов  сбора вторсырья, в Кингисеппе задействуют 39 адресов, в Ивангороде – 19.

В случае успешной реализации проект будет тиражироваться на территории других районов Ленинградской области.