О реализации проекта раздельного сбора отходов в Ленинградской области

18 марта 2021

Сегодня на заседании Экологического совета при Губернаторе Ленинградской области были подведены итоги пилотного проекта по раздельному сбору отходов и принято решение о его дальнейшей реализации на территории всего региона.

Дополнительные контейнерные баки для раздельного сбора будут установлены в следующих населенных пунктах: д. Колтуши (7 адресов), г. Сосновый бор (120 адресов), п. Сосново (20 адресов), Аннинское поселение (20 адресов), Ропшинское поселение (20 адресов), г. Кириши (20 адресов), г. Тихвин (125 адреса), мкрн «Южный» Всеволожского района (35 адресов).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что сам сортирует отходы дома.

«Пилотный проект показал хороший результат, теперь нам надо расширять не только адресную программу, но и количество собираемых видов отходов» – добавил глава региона.

Проект по раздельному сбору отходов, стартовавший в декабре 2020 года на территории г. Кингисеппа и г. Ивангорода, получил активную поддержку жителей и также был запущен в г. Луга и г. Сланцы.

За время работы проекта по раздельному сбору отходов было собрано 12,1 тонны пластика и 46,4 тонны стекла.

В 2021 году региональный оператор планирует дополнительно закупить 920 контейнерных баков для раздельного накопления отходов.