Комитет приступил к подготовке закрытия первого полигона в Ленинградской области

29 апреля 2021
Комитет приступил к подготовке закрытия первого полигона в Ленинградской области

В соответствии с решением, обозначенным Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, о прекращении приема отходов полигонами с 2023 года, начинается подготовка к рекультивации земель объекта размещения отходов, расположенного в д. Замостье Гатчинского района Ленинградской области, собственником которого является ООО «Новый Свет-ЭКО».

В связи с этим на общественные слушания, инициированные Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области, вынесены два проекта:

- проект корректировки полигона;

- проект рекультивации полигона.

Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами согласованны требования к техническим заданиям на проведение оценки воздействия на окружающую среду при намечаемой хозяйственной и иной деятельности данных проектов.

Проект корректировки полигона предусматривает работы по подготовке полигона к дальнейшей рекультивации и включает в себя проведение следующих работ: устройство армогрунтовой стены, формирование террас, при этом технологические процессы  не затронут существующие высотные отметки и не увеличат размеры полигона, после окончания всех работ в 2023 году полигон прекратит приём и размещение отходов.

Проект рекультивация полигона предусматривает проведение следующих работ: планирование и гидроизолирование склонов, укрытие плодородным грунтом и устройство террас, засев травосмесями, уход за зелеными насаждениями и обслуживание объекта. Основной целью рекультивации полигона является предотвращение деградации земель и (или) восстановление их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы.

После завершения общественных обсуждений указанные проекты будут направлены в Федеральную службу  по  надзору в сфере природопользования для проведения государственной экологической экспертизы Российской Федерации.

Отходы, образуемые на территории Гатчинского и других южных районов Ленинградской области, будут направляться на новый объект обработки, утилизации и размещения отходов в Кингисеппском муниципальном районе Ленинградской области.

Обновлено