Обращение с автомобильными шинами

16 июня 2021
Обращение с автомобильными шинами

В Ленинградской области будет создана централизованная система сбора автомобильных шин.

Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами осуществляется прием заявок от администраций муниципальных районов Ленинградской области с перечнем адресов для обустройства специализированных площадок для сбора отработанных автомобильных шин. На текущий момент в Комитет уже поступили заявки от администраций следующих муниципальных районов Ленинградской области: Волховский, Гатчинский, Киришский, Лужский и Приозерский.

В дальнейшем собранные автомобильные шины планируется направлять на утилизацию в рамках поэтапного перехода на экологичные методы обращения с отходами.

В ряде населенных пунктов Ленинградской области (г. Отрадное, гп. Синявино, г. Кировск, г. Всеволожск и г. Сосновный Бор) существует положительный практический опыт сотрудничества со специализированными компаниями в части организации сбора и утилизации автомобильных шин. 

Потребность в организации указанных мест сбора очевидна из обращений граждан (количество обращений граждан в адрес исполнительных органов власти Ленинградской области по данному вопросу постоянно растет).

Зимние и летние автомобильные шины не относятся к твердым коммунальным отходам, складировать их на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходам запрещено.

Решение вопроса накопления и сбора этой группы отходов позволит избежать накопления автомобильных шин в непредназначенных для этого местах, а также образования несанкционированных свалок автомобильных шин.

Обновлено