Экобоксы для батареек набирают популярность

19 августа 2021
Экобоксы для батареек набирают популярность

В Ленинградской области расширяется проект по утилизации батареек. Экобоксы можно поставить по заявке, но количество ограничено.

За последние полгода работы специальных миниконтейнеров, расположенных в пяти районах Ленинградской области, собрано 232 килограмма батареек. Их забирает и везет в рамках отдельного договора на утилизацию в далекий Челябинск компания-перевозчик, имеющая соответствующую лицензию.

На данный момент 104 экобокса —компактных картонных ящика  — расположены в административных зданиях, магазинах, диспетчерских и офисах управляющих компаний, отделениях почтовой связи, школах, библиотеках, детских садах, домах культуры, офисах частных организаций Всеволожского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского и Приозерского района.

Предприятия по утилизации отходов II класса опасности, к которым относятся батарейки и аккумуляторы, отсутствуют на территории Ленинградской области. Кроме того, в регионе осуществляется переход на экологические методы обращения с отходами: на фоне сокращения объема захораниваемых отходов и закрытия полигонов старого типа усилен контроль за поступающими отходами на мусороперерабатывающие предприятия нового поколения, оснащенные специальными датчиками и линиями сортировки и обработки. ЦУР Ленинградской области неоднократно фиксировал сообщения жителей региона о нехватке контейнеров для сбора батареек. После передачи информации в комитет по обращению с отходами принято решение о расширении сети экобоксов.

На данный момент курирующая организация, подведомственная комитету по обращению с отходами, готова к расширению проекта экологически безопасной утилизации батареек. Еще два района Ленинградской области смогут присоединиться к проекту до конца года. Заявки можно направить в Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами. Организация создана  для реализации государственной политики по совершенствованию системы обращения с отходами, а также для развития системы раздельного сбора и утилизации отходов разного класса.

Экобоксы размещаются в рамках мероприятий по созданию и реализации пилотного проекта системы сбора, транспортировки и утилизации отходов I-IV классов опасности подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».