Спортплощадка – за макулатуру: в регионе готовятся к экомарафону

31 августа 2021
Спортплощадка – за макулатуру: в регионе готовятся к экомарафону

Собрать и подготовить бумажные отходы в соответствии с требованиями экомарафона лучше заблаговременно

Акция  «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в форме соревнований между районами и городами Ленинградской области пройдет с 20 октября по 19 ноября 2021 года. Принять участие в экомарафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 300 кг макулатуры в одном месте и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф. По результатам акции каждый участник получит грамоту. В случае, если общий результат Ленинградской области будет более 100 тонн макулатуры, финалисты получат ценные призы, в числе которых саженцы редких пород деревьев (маньчжурский орех, явор, туя), телескопы, пополнение библиотечного фонда. Микроскопы, конструкторы, уличный спорткомплекс для установки во дворе. Акция проводится при поддержке профильных комитетов  Ленинградской области. Всероссийский Эко-марафон «Переработка. «Сдай макулатуру – спаси дерево!» возрождает традиционный сбор макулатуры, который даёт возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию раздельного сбора отходов в соответствии с реализацией государственной политики в сфере обращения с отходами. Акция успешно проходит в более 50 регионах России по традиционному графику – 2 раза в год. К сбору принимаются собранные в плотные связки без пластиковых и металлических элементов глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтовая бумага, бумажная упаковка, картон, архивы (сохраняется конфиденциальность данных), книги (не имеющие литературной ценности).