Ленинградской областью достигнуты показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

30 декабря 2021

Ленинградской областью в декабре 2021 года достигнуты показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в национальный проект «Экология» в рамках участия в федеральной программе софинансирования мероприятий по приобретению контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Правительство Ленинградской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1289 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» прошло отбор в целях получения субсидии на софинансирование расходных обязательств по осуществлению закупки контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами (далее - Комитет) проведен конкурсный отбор муниципальных образований ЛО на право получения субсидии на оснащение мест (площадок) накопления ТКО емкостями для раздельного накопления ТКО. В отборе приняло участие 19 муниципальных образований Волховского, Лужского, Кировского, Гатчинского, Выбогского, Тихвинского, Тосненского, Приозерского,  Всеволожского, Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области и Сосновоборский городской округ.

В рамках федеральной программы закуплено 915 контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Необходимо отметить, что с учетом ограниченных сроков для реализации мероприятия, достижение установленного федерального показателя оказалось возможным исключительно благодаря оперативному взаимодействию с Комитетом органов местного самоуправления и добросовестному подходу отдельных поставщиков в рамках государственных контрактов на закупки контейнеров.