Ленинградская область оптимизирует деятельность по обращению со строительными отходами

03 марта 2022
Ленинградская область оптимизирует деятельность по обращению со строительными отходами

В связи с общегосударственным переходом на новые экологичные методы обращения со всеми видами отходов, 47-й регион стал участником дорожных карт по использованию вторичных материальных ресурсов, подготовка которых идет на федеральном уровне. Одна из главных отраслей в фокусе внимания – строительная.

«Обновление нормативно-правовой и законодательной базы на федеральном уровне позволит установить, какие именно отходы относятся к строительным, а также ввести единые правила и требования по обращению с такими отходами, чтобы снизить их объемы, поступающие на полигоны. В Ленинградской области на данный момент действует региональный закон, который был принят, чтобы упорядочить обращение со строительными отходами, в том числе усилить контроль за их перевозкой. Теперь для этого требуется специальное разрешение», - отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Это особенно актуально в связи с лидирующими позициями Ленинградской области по вводу жилья и наращиванием темпов производства стройматериалов, которыми 47-й регион обеспечивает и соседние субъекты.

Ежегодно на переработку в России отправляется менее четверти всего объема. Развитие переработки по оценке Российского экологического оператора имеет высокий потенциал.

 

Справка

Для регулирования перевозки строительных отходов в регионе принят соответствующий региональный закон.

Обращение с твердыми коммунальными отходами на данный момент полностью регулируется федеральным законодательством.

Обновлено