НАЦПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ»: Экологично и безопасно

13 апреля 2022
НАЦПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ»: Экологично и безопасно

В Ленинградской области завершены работы по ликвидации объекта экологического вреда - рекультивирована старая городская свалка в Сосновом Бору.

Сейчас в деревне Ракопежи на месте свалки,  бывшей в эксплуатации около 40 лет и закрытой в 2013 году, - экологически нейтральный террикон. На его поверхности посеяны  луговые травы – полевица, мятлик луговой и овсяница красная. 
 
«На ликвидацию накопленного экологического вреда от длительного завоза и хранения смешанных отходов, которое было приемлемым до начала мусорной реформы, и очистку территории было затрачено 233 млн рублей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Экология». В перспективе рекультивация ждет и другие старые свалки, на смену которым постепенно приходит обновленная инфраструктура с  современным оборудованием для сортировки и обработки отходов, чтобы все усилия сконцентрировать на увеличении доли переработки», — рассказала председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.
 
В перспективе ближайших лет  на очереди по рекультивации в Ленинградской области — свалки около Светогорска и Приозерска. Рекультивация позволяет ликвидировать негативное воздействие на окружающую среду и восстановить минеральный и плодородный слой на месте бывших свалок. 
 
Справка
 
По информации Регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области, работы по рекультивации бывшей городской свалки в деревне Ракопежи выполнены в два этапа: технический и биологический. В рамках технического этапа ликвидировано негативное воздействие на окружающую среду. В рамках биологического этапа восстановления земель поверхность террикона накрыли специальной изолирующей мембраной, уложили защитный минеральный слой и слой растительного грунта с последующим посевом многолетних трав. Площадь, подлежащая рекультивации, составляла девять гектаров.