Конкурсный отбор для предоставления субсидий на ликвидацию несанкционированных свалок

15 июня 2022

Информируем о начале приема заявок от муниципальных образований Ленинградской области для предоставления и распределения субсидий на плановый период (2024, 2025 гг.) на ликвидацию несанкционированных свалок

Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - организация благоустройства территории муниципальных образований в соответствии с утвержденными правилами благоустройства в части ликвидации несанкционированных свалок.

Субсидии предоставляются в целях ликвидации несанкционированных свалок на землях, находящихся или относящихся к собственности муниципального образования, и(или) землях, расположенных на территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.

Предоставление субсидии осуществляется на плановый период 2024, 2025 гг. в соответствии с порядком предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок (приложение 4.3 к государственной программе Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 31.10.2013 № 368).

Для участия в  конкурсном отборе муниципальных образований Ленинградской области для предоставления субсидий на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок предоставляются следующие  документы:

а) заявку в свободной форме на имя председателя Комитета о предоставлении субсидии  на 2024-2025 годы с указанием сведений о планируемой общей сумме затрат на проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (далее также - работы) за подписью главы администрации муниципального образования.

б) выписку из бюджета муниципального образования (выписку из сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования) или гарантийное письмо о выделении в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи муниципального образования) бюджетных ассигнований  на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии, за подписью главы администрации муниципального образования и главного бухгалтера;

в) выписку из муниципальной программы или гарантийное письмо, предусматривающее включение в муниципальную программу мероприятий по созданию объектов накопления, заверенную подписью главы администрации муниципального образования и главного бухгалтера;

г) расчет (обоснование) размера субсидии исходя из планируемых значений результатов использования субсидии за подписью главы администрации муниципального образования и главного бухгалтера

д) сведения, подтверждающие несанкционированное размещение отходов, с указанием собственника земель, количества размещенных отходов и вида размещенных отходов (акты обследования территорий, иные);

е) документы, подтверждающие право муниципального образования распоряжаться земельными участками, в отношении которых планируется проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок, с привлечением субсидии из бюджета Ленинградской области (выписки из реестра муниципального имущества, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие наличие права муниципальной собственности в отношении указанных земельных участков или подтверждающие их отнесение к неразграниченной собственности (отсутствие зарегистрированных прав).

Для оценки заявок муниципальных образований (присвоения баллов) также необходимо предоставить информацию о количестве несанкционированных свалок на территории муниципального образования, подтвержденную Комитетом государственного  экологического  надзора Ленинградской области.

Прием заявок будет осуществляться с 15 июня 2022 года по 28 июня 2022 года включительно.

Заявки с подтверждающими документами принимаются на бумажных носителях или посредством системы электронного документооборота Ленинградской области (СЭД ЛО) (с указанием сроков предоставления оригиналов документов на бумажном носителе в Комитет).

Понедельник, вторник среда, четверг: с 9:30 до 12.30, с 14:00 до 17:00;

Пятница: с 9:30 до 12.30, с 14:00 до 16:00.