Регион развивает «зеленую экономику» с учетом международного опыта

04 июля 2022
Регион развивает «зеленую экономику» с учетом международного опыта

С эффективными практиками обращения с отходами Белоруссии ознакомился областной комитет.

Во время рабочего визита в Брест профильные специалисты в составе делегации Ленинградской области изучили опыт предприятий ЖКХ по сбору, транспортировке и  утилизации мусора, а также посетили Брестский мусороперерабатывающий завод.

«Информационный обмен между профильными ведомствами и организациями, которые непосредственно занимаются обращением с отходами в других регионах и государствах, помогает отчетливее спрогнозировать эффективность тех мероприятий, которые запланированы областным комитетом для развития системы обращения с отходами в соответствии с  государственными приоритетами и  политикой Российской Федерации в этой сфере», - рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, возглавившая делегацию отраслевиков.

Брестчане показали систему сбора твердых коммунальных отходов в жилых районах, обустройство контейнерных площадок, рекультивированные объекты захоронения отходов, работу заготовительных приемных пунктов, инфраструктуру сортировки и переработки мусора, а также рассказали об организации экологичного размещения не востребованных во вторичном производственном цикле остатков ТКО.
Также комитет регулярно участвует в ВКС-совещаниях с российскими федеральными структурами, задающими направления и темп экореформы - представителями Российского экологического оператора, Минприроды. Обмен отраслевым  опытом и предложениями о сотрудничестве, применении технологий и оборудования, методов рекультиваций старых свалок на международном и межрегиональном уровнях  за последний год Ленинградская область провела также с Японией, странами Прибалтики, Китаем.