Система сбора покрышек расширяется

04 августа 2022
Система сбора покрышек расширяется

Новый стационарный пункт накопления покрышек оборудуют в Киришском районе.

Жители южной части Ленинградской области уже к концу этого года смогут пользоваться новыми возможностями экологичной инфраструктуры – площадкой для сбора отработанных покрышек. Муниципальные власти готовят стационарную круглогодичную точку сбора в Киришах.

В регионе за последние два года создана система для сбора и утилизации покрышек, которая включает в себя регулярные сезонные акции весной и осенью и 11 стационарных круглогодичных пунктов сбора отработанных автомобильных покрышек. Это стало возможно благодаря совместной работе администрации региона с муниципалитетами, компаниями-переработчиками и активными ленинградцами.

По данным экомилиции, в регионе с начала года зарегистрировано всего 11 свалок, в морфологии которых есть старые колеса и покрышки.

По итогам 2021 года завод-утилизатор, расположенный в Тосненском районе, переработал в крошку и мягкое покрытие для спортивных и детских площадок около 13 000 тонн покрышек. Вовлечение отходов во вторичный производственный цикл сокращает долю размещения в соответствии с государственной стратегией развития мусороперерабатывающей отрасли.

На сегодняшний день точки сбора отслуживших шин есть в Сосновом Бору, Гатчине, Всеволожске, в Сертолово и в поселке Кузьмоловское Всеволожского района, Отрадном, Синявино, Кировске, Тосно, поселке Анино Ломоносовского района и поселке Павлово.

В ближайшей перспективе – Кириши. Также подготовка точки сбора покрышек началась в Волосово. Кроме того, на интерактивной карте компании-переработчика обозначены «зеленые» частные шиномонтажи, которые сотрудничают напрямую с утилизатором https://premio-spb.ru/content_39

Обновлено