Культурный вектор раздельного сбора

29 ноября 2022
Культурный вектор раздельного сбора

Контейнеры для раздельного накопления пластика и стекла установлены в двух музеях города Тихвин.

Посетители и сотрудники дома-музея Николая Андреевича Римского-Корсакова и Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея смогут приобщиться к мировому экологическому тренду.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области установлено более 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. До конца 2022 года эта цифра увеличится благодаря федеральным и региональным субсидиям, которые выделяются органам местного самоуправления. В расширении адресной программы по раздельному сбору активное участие принимает и региональный оператор, благодаря которому контейнеры устанавливаются, в том числе в музеях Ленинградской области.

«Раздельное накопление твердых коммунальных отходов позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и сберечь природные ресурсы. Благодаря раздельному накоплению пригодных для переработки фракций, количество твердых коммунальных отходов, поступающих на полигоны, существенно снижается. Переработка стекла и пластика позволяет вернуть в хозяйственный оборот десятки тысяч тонн ценного сырья» – отметила Анастасия Кузнецова, председатель комитета по обращению с отходами.