Сдать кровь легко

30 ноября 2022
Сдать кровь легко

Сотрудники комитета Ленинградской области по обращению с отходами традиционно приняли участие в Дне донора, проводимого Общественной палатой Ленинградской области совместно с областным Центром крови.

Благодаря тому, что мероприятия Дня донора проходят в здании Правительства, у доноров есть возможность сдать кровь, не отпрашиваясь с работы. Это позволяет сотрудникам сдавать кровь на регулярной основе.

Как поясняют специалисты, если человек стал донором, то очень важно, чтобы он пришел повторно – ведь кровь не сразу поступает в больницу, а сначала идет на карантин. Через 6 месяцев после донации донор должен опять сдать кровь. И только если все повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Вот почему так важно организовывать Донорские дни на рабочем месте.

За неполные 4 года, на протяжении которых Общественной палатой проводятся донорские акции, Ленинградские доноры сдали более 150 литров крови, провели 348 кроводач.