Раздельный сбор появится во всех районах Ленобласти

16 января 2023
Раздельный сбор появится во всех районах Ленобласти

Переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов производится поэтапно.

Инфраструктура РСО постоянно развивается, закупаются новые емкости для раздельного накопления, обустраиваются площадки, расширяется адресный перечень мест, куда жители могут принести стекло и пластик. В 2023 инфраструктурой для РСО будет охвачен весь регион. В первом квартале, помимо 14 районов, где уже произвотят раздельный сбор, сортировать отходы начнут Киришский и Бокситогорский районы. До конца 2023 года будут определены площадки и организован вывоз на переработку раздельно собранных фракций на всей территории Ленобласти. 
«В общей сложности с момента старта регионального проекта через придомовой раздельный сбор было собрано и переработано около 34960 м3 полезных отходов», - пояснила председатель комитета по обращению с отходами Ленинградской области Анастасия Кузнецова. 

Напомним, региональная программа раздельного сбора пластика и стекла реализуется комитетом Ленинградской области по обращению с отходами в рамках нацпроекта «Экология». Для увеличения количества площадок для раздельного сбора мусора и закупки специальных контейнеров в 2022 году была подана и успешно прошла отбор заявка Ленинградской области на субсидию в Минприроды РФ. 

Ленинградская область сохраняет лидирующие позиции в России по показателям развития придомового раздельного сбора отходов и вовлеченности в проект жителей, неравнодушных к состоянию окружающей среды.