Вывозом строительных отходов теперь смогут заниматься юридические лица, ИП и самозанятые

27 января 2023
Вывозом строительных отходов теперь смогут заниматься юридические лица, ИП и самозанятые

Такое решение было принято законодательным собранием Ленинградской области 25 января 2023 года.

Инициатором изменений в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области…» выступил Губернатор. Далее в течении 14 дней законопроект будет подписан Губернатором и вступит в законную силу после опубликования в указанный срок.
На сегодняшний день, благодаря нововведениями, принятым на законодательном уровне, разрешение на перемещение строительных отходов могут получить индивидуальные предприниматели и физ. лица, поставленные на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятые). Ранее разрешение давалось только юридическим лицам.

Выдача разрешения осуществляется в автоматическом режиме посредством информационной системы. Транспортирование и перемещение отходов, осуществляется на основании разрешения, содержащего индивидуальный QR-код.
Лицо, транспортирующее отходы, должно однократно зарегистрироваться в подсистеме «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы «Экологическая информационная система Ленинградской области» https://mon.waste.lenobl.ru/

Информационная справка:
Постановлением Правительства Ленинградской области от 22.03.2021 № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области» (далее - Постановление) устанавливаются требования, распространяющиеся на транспортирование (перемещение) строительных отходов на территории Ленинградской области.
В ближайшее время регулирование перемещения строительных отходов в Ленинградской области будет осуществляться посредствам нового программного продукта в рамках развития государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области» - подсистемы «Контроль перевозчиков строительных отходов Ленинградской области».
Информация о введении новой подсистемы в промышленную эксплуатацию, а также информация о внесении изменений в Постановление, будет размещена на официальном сайте Комитета в разделе «Деятельность» - «Выдача разрешений на транспортирование (перемещение) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области».
Обращаем внимание, что при возникновении вопросов технического характера или в случае обнаружения технических сбоев необходимо обращаться по номеру телефона 8 (812) 539 – 44 – 22.