11 марта в Кировском районе пройдёт Акция по сбору старой электроники

09 марта 2023
11 марта в Кировском районе пройдёт Акция по сбору старой электроники

Акция в рамках федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» состоится в посёлке Мга.

Организаторы акции – оператор программы Фонд рационального природопользования, администрация Кировского района и Мгинское городское поселение.

 

В этот день в поселке Мга Кировского района Ленинградской области будет открыто два пункта сбора по адресам: ул. Пролетарская, д. 9 и ш. Революции д. 38А. На бесплатную утилизацию принимается компьютерная, офисная и бытовая техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением батареек, градусников, ламп и оборудования, помеченного знаком «радиация». Отходы электронного, электрического оборудования, собранные в рамках акции, будут утилизированы на заводах Фонда в Республике Мордовия и в Московской области.

Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова отметила особую важность работы по утилизации электроники:- «Количество электронных отходов растет в нашей стране и во всем мире с каждым годом, и с этим ростом возникает потребность в удобной и практичной утилизации. Участие в акции позволит жителям Кировского района Ленинградской области избавиться от ненужной электроники и сделать свое жилье и офисные помещения более экологически чистыми».

Информационная справка:

Федеральная экологическая программа «Школа утилизации: электроника», направленная на сбор и утилизацию отходов электронного и электрического оборудования, а также экологическое образование и просвещение, действует на территории Ленинградской области с 2020 года. За это время к ней присоединились свыше 350 организаций разных сфер деятельности. В рамках программы право на бесплатную утилизацию отработанного оборудования имеют органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения и жители. Для подключения к программе достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования https://eko-fond.ru .

По итогам 2022 года в рамках программы учащиеся образовательных учреждений Ленинградской области стали победителями просветительского конкурса «Экоплакат», посвященного безопасной утилизации отходов, а работы учеников были представлены на выставке в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации в конце февраля в ходе проведения церемонии подведения итогов программы в 2022 году и награждения ее лидеров.