Жители Ленинградской области избавляются от устаревшей электроники

15 марта 2023
Жители Ленинградской области избавляются от устаревшей электроники

В минувшие выходные в поселке Мга Кировского района в рамках федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования состоялось мероприятие по сбору устаревшей техники на переработку.

Волонтёры, школьники и педагоги, дачники, а также жители поселка собрали в двух пунктах приема свыше 150 кг отходов электронного и электрического оборудования. В топе утильной техники оказались телевизоры, телефоны, чайники, воздухоочистители и сканеры.

По словам председателя комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой сегодня сформировалась неподдельная заинтересованность жителей в улучшении экологической обстановки региона. Волонтерские организации и отдельные граждане активно участвуют в проведении экологических мероприятий. Благодаря активной позиции жителей Ленинградской области ежегодно направляются на утилизацию десятки тонн автомобильных покрышек, активисты проводят просветительскую работу по утилизации органических отходов, раздельному сбору пластика и макулатуры. Включение в этот список устаревшей электроники позволит сделать еще один шаг на пути сохранения природных ресурсов.

Информационная справка:

Вышедшая из строя бытовая техника, устаревшее электронное оборудование является отдельным видом отходов, которые запрещены к захоронению на свалках с 1 января 2021 года. Административный кодекс запрещает выбрасывать технику наряду с обыкновенным мусором, причем запрет касается как физических, так и юридических лиц.

Для организации акции по сбору отходов электронного и электрического оборудования в своем населенном пункте можно связаться с куратором программы федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования в Ленинградской области Глуховой Юлией по эл. почте spb@eko-fond.ru или телефону +7 (812) 986-48-28