Экодесант очистил от мусора Бухту Жёлтая

05 июня 2023
Экодесант очистил от мусора Бухту Жёлтая

В преддверии празднования Всемирного Дня охраны окружающей среды (День эколога) сотрудники комитета Ленинградской области по обращению с отходами приняли участие в масштабной акции по уборке мусора на территории Рощинского лесничества.

На побережье Финского залива в границах особо охраняемой природной территории – Памятник природы «Бухта Жёлтая» был убран мусор, оставленный отдыхающими. Пластиковые бутылки, пакеты, бумажная упаковка, мангалы – это все оставляют несознательные граждане после себя на природе. Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова еще раз отметила необходимость соблюдать правила экологического поведения на территориях особо охраняемых природных территорий и просто на природе – «Сегодня у всех, кто выезжает отдыхать на природу есть возможность позаботится об экологии, образовавшийся мусор легко сложить в пакет и увезти с собой, так поступают ответственные граждане, заботящиеся об экологии. Надеемся, ответственных с каждым годом будет все больше, ведь в лесу дворников нет, убирать за собой должны сами отдыхающие».

Мероприятие прошло при содействии регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области.

Бухта Жёлтая - это новая особо охраняемая природная территория, созданная в конце февраля 2023 года. Для контроля и поддержания порядка и чистоты на новом ООПТ Комитет госэконадзора провел рейд по выявлению нарушителей режима территории. В рамках субботника также состоялась установка информационных щитов с правилами посещения ООПТ.