Проведен круглый стол на тему ликвидации объектов накопленного вреда

27 января 2024
Проведен круглый стол на тему ликвидации объектов накопленного вреда

26.01.2024 в рамках Дня экологии на Международной выставке-форуме «РОССИЯ» в павильоне АТОМ (ВДНХ) прошел круглый стол на тему «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) как залог экологического благополучия».

Председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Кузнецова Анастасия Николаевна приняла участие в круглом столе в рамках программы участия Госкорпорации «Росатом» в отраслевом Дне Экологии на Международной выставке-форуме «РОССИЯ».

В рамках политики формирования технологического суверенитета в России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых отечественных экорешений, направленных на охрану окружающей среды. По инициативе Президента Российской Федерации с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология». Росатом является одним из ключевых участников проекта, занимаясь созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде.

В рамках круглого стола обсуждались технологические решения, которые применяются на объектах накопленного экологического вреда, ликвидацию которых обеспечивает Госкорпорация «Росатом».

Также рассмотрены перспективы развития субъектов РФ при приведении в безопасное состояние ОНВОС и вопросы обращения с отходами I-II классов опасности при восстановлении нарушенных земель на новых территориях.

Кузнецова Анастасия Николаевна выступила с докладом на тему «О социально-экономическом развитии территорий Ленинградской области при реализации мероприятий по ликвидации ОНВОС».

В рамках доклада отмечена активная работа по ликвидации ОНВОС на территории Ленинградской области. Также отмечены положительные и социально-значимые результаты уже реализованных мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология», и представлены планы по дальнейшей работе.