Выдача разрешений на транспортирование (перемещение) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области (далее – Разрешение) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 22.03.2021 № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области» (далее - Постановление), разработанным с целью реализации положений областного закона Ленинградской области от 19.02.2021 № 10-оз «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области, о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов и отдельных положений законодательных актов».

11 апреля 2023 года официально опубликовано (https://npa47.ru/docs/governor/) и вступило в силу Постановление Правительства Ленинградской области от 10.04.2023 № 235 «О внесении изменений в Постановление Правительства Ленинградской области от 22.03.2021 № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области».

С даты вступления в силу Постановления Правительства Ленинградской области от 10.04.2023 № 235 разрешения на транспортирование (перемещение) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м, полученные ранее посредством подсистемы «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы «Экологическая информационная система Ленинградской области», прекращают своё действие и должны быть получены посредством подсистемы «Контроль перевозчиков строительных отходов Ленинградской области» государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области».

ВАЖНО!!!

Постановлением Правительства Ленинградской области от 10.04.2023 № 235 со дня вступления в силу установлен переходный период 14 дней для получения лицами, транспортирующими отходы, разрешений на транспортирование (перемещение) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м. посредством подсистемы «Контроль перевозчиков строительных отходов Ленинградской области» государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области».

С 11 апреля 2023 года выдача разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области осуществляется посредством подсистемы «Контроль перевозчиков строительных отходов Ленинградской области» государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области».

Выдача разрешения осуществляется в автоматическом режиме посредством информационной системы.

Постановлением определены условия Разрешения на перемещение строительных отходов являются:

- достоверность сведений и документов, представляемых лицом, транспортирующим отходы;

- оснащение транспортных средств, используемых для транспортирования строительных отходов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, которая подключена к региональной информационно-навигационной системе Ленинградской области в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 4 октября 2013 года № 328 «Об утверждении Положения о региональной информационно-навигационной системе Ленинградской области» (далее - РИНС ЛО);

- обеспечение передачи данных о маршруте транспортного средства, используемого для транспортирования (перемещения) отходов, в РИНС ЛО с момента начала маршрута до момента окончания маршрута;

- пункт назначения транспортирования строительных отходов и конкретный объект обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов должны соответствовать разрешению на перемещение строительных отходов.

При возникновении вопросов технического характера или в случае обнаружения технических сбоев необходимо обращаться по номеру телефону 8 (812) 539 – 44 – 22.

Обновлено 12.04.2023