Итоги реализации на территории Ленинградской области проекта по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов

19 февраля 2024

В настоящее время остается актуальной тема раздельного накопления отходов. На территории Ленинградской области в соответствии с заключенным соглашением раздельное накопление обходов внедряет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) совместно с Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами.

В 2021 году в рамках пилотного проекта по реализации раздельного накопления твердых коммунальных отходов  региональным оператором  на территории Ленинградской области исследовалась эффективность внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов в г. Кингисепп, г. Ивангород, г. Сланцы и г. Луга.

Проект по внедрению раздельного накопления отходов получил позитивный отклик и был активно поддержан жителями Ленинградской области.

Система раздельного накопления в Ленинградской области постоянно расширяется и на сегодняшний день емкости для раздельного накопления отходов установлены в 14 районах и 1 городском округе (Волосовский, Волховский, Всеволожски, Выборгский, Гатчинский, Кировский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский и Сосновоборский городской округ).

Приоритетным направлением является реализация проекта раздельного накопления ТКО на территории многоквартирных домов и индивидуальной жилой застройки в населенных пунктах Ленинградской области посредством установки контейнеров для накопления фракций ПЭТ (пластика) и стекла.

По состоянию на конец 2023 года в Ленинградской области на территории 1321 контейнерных площадок для раздельного накопления отходов установлено 3011 контейнеров для раздельного накопления стекла и пластика (в том числе закупленных региональным оператором за счет собственных средств и закупленных муниципальными образованиями за счет предоставленных субсидий Правительством Ленинградской области в рамках национального проекта «Экология»).

С момента старта системы раздельного накопления направлено на утилизацию более 80 тыс. куб. м. отходов пластика и 22 тыс. куб. м. отходов стекла.

Внедрение системы раздельного накопления отходов позволяет существенно увеличить количество полезных фракций отходов, вовлекаемых обратно в производственный цикл. Кроме того, увеличение отходов, направляемых на утилизацию, существенно сокращает количество отходов, складируемых на полигонах.

Также проект по внедрению раздельного накопления отходов сопровождаемый просветительской деятельностью формирует у жителей подход к осознанному потреблению и бережному отношению к окружающей среде, а также влияет на сохранение ресурсов планеты.

Посмотреть карту размещения емкостей для раздельного накопления можно на официальном сайте регионального оператора https://uko-lenobl.ru/razdelnyj-sbor-othodov-lo. В этом же разделе можно ознакомиться с информацией о видах принимаемых отходов.