Продолжается рекультивация нарушенных земель вблизи города Светогорск

Продолжается рекультивация нарушенных земель вблизи города Светогорск

Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами совместно с ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» на регулярной основе проводятся выездные совещания на объекте рекультивации, с целью мониторинга процесса проводимых работ, а также фотофиксации процесса работ в рамках государственных контрактов по рекультивации свалки г. Светогорска. В данном случае, фотофиксация позволяет оценить объем проделанных работ.

Рекультивация играет важную роль в сохранении окружающей среды. Основная задача рекультивации - создание такой экосистемы, которая бы гармонично вписалась в природную геосистему и стала ее составной частью.

Напомним, что в ходе технического этапа производства строительно-монтажных работ рекультивации на объекте осуществлен подбор расползшихся отходов свалки, произведено их перемещение в границы земельных участков занятых свалкой, выполняются работы по формированию тела терриконов, выполаживанию откосов.

На южном участке в настоящее время ведутся работы по формированию глиняной перемычки. Проведены работы по подготовке территории для формирования «глиняного замка».

На северном участке в настоящее время работы по формированию тела террикона завершены. Начат завоз и складирование суглинка для экранирования террикона.

Общая площадь подлежащих восстановлению, в том числе рекультивации земель, подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба составляет 3,8 гектар. Численность населения Ленинградской области, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией свалки - 14,982 тыс. человек. Объем накопленных отходов составляет 394 296,44 м3.

Напомним, что рекультивация проводится в рамках выполнения федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».