Экологический урок для учеников в Кикеринской школе

28 февраля 2024
Экологический урок для учеников в Кикеринской школе

В последнее время вопросы охраны окружающей среды становятся все более актуальными и важными. Именно поэтому проведение экологических уроков становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

Так, сотрудниками Комитета Ленинградской области по обращению с отходами 28 февраля проведен очередной экологический урок для учеников 4 «А» класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кикеринская средняя общеобразовательная школа».

Ученикам рассказали о важности раздельного накопления отходов, влиянии несанкционированных свалок на окружающую среду, а также о действиях, которых можно предпринять каждому для решения проблемы загрязнения природы.

Система раздельного накопления отходов в Ленинградской области активно развивается. Так, ученики узнали о модном сегодня направлении - многоразовом использовании вещей созданных из вторсырья. Вторичная переработка в настоящее время — действенный вариант бережного отношения к природе, она может спасти окружающую среду от загрязнения.

Ребята принимали активное участие в обсуждении темы урока, приводя примеры из своей жизни. Кто-то участвовал в субботнике, кто-то в посадке деревьев. Желание ребят сделать окружающую среду лучше и помочь окружающим, несомненно, радует.

Стоит отметить, что Кикеринская школа применяет современные методы по воспитанию обучающихся. Учебное заведение представляет собой самое настоящее государство со своей политической и экономической системой. Каждый учащийся, именуемый «гражданином», может стать Министром определённой области деятельности, а также получить «зарплату в местной валюте» за хорошую учебу, активное участие в конкурсах и совершении полезных дел (уборке территории, подклеивании книг и т.д.). Это учит детей не только финансовой грамотности, но и закрепляет навыки по совместной работе.

Школа активно участвует в формировании экологической культуры у учеников.

Ученики 4 «А» класса собирают пластиковые крышки, очищают их и сортируют по цветам во время внеурочной деятельности.

Комитет Ленинградской области по обращению с отходами благодарит директора школы Дьячкову Татьяну Ефимовну, классного руководителя 4 «А» класса Шевелеву Наталью Николаевну, а также коллектив МКОУ «Кикеринская СОШ» за предоставленную возможность проведения экологического урока.

«В ходе уроков ребята активно делятся своим личным опытом участия в экологических акциях и мероприятиях. Интерес к проблеме сохранения окружающей среды и неравнодушное отношение граждан показывают актуальность вопроса. Комитетом будут продолжены просветительские мероприятия, в которые будут вовлекаться учебные заведения Ленинградской области» - прокомментировала председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Для достижения поставленной цели в рамках национального проекта «Экология» разработан федеральный (региональный) проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» достижение показателей которого обеспечивается за счет создания и развития инфраструктуры по обращению с ТКО. В рамках мероприятий по популяризации раздельного накопления отходов в Ленинградской области Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами проводятся обучающие мероприятия, направленные на формирование и становление экологической культуры и экологической грамотности детей и подростков Ленинградской области.