НАЦПРОЕКТЫ

18 февраля 2022
НАЦПРОЕКТЫ

Раздельный сбор пластика и стекла стартовал в Никольском и Тосненском поселениях

В рамках нацпроекта «Экология» всего закуплено Никольским и Тосненским поселениями Тосненского района Ленинградской области 153 контейнера для стекла и пластика.

17 февраля 2022 года на территории Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области состоялась встреча представителей Комитета Ленинградской области по обращению с отходами, Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» по вопросу организации на территории Тосненского района Ленинградской области раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

В ходе указанной встречи 17 февраля 2022 года произведена установка закупленных Тосненским городским поселением контейнеров для раздельного накопления ТКО (для стекла и пластика) в Тосненском городском поселении по адресу: Ленинградская область, г. Тосно, ул. Победы у д. 17/19.

В 2021 году Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами, в рамках участия Ленинградской области в федеральной программе софинансирования мероприятий по приобретению контейнеров для раздельного накопления ТКО проведен конкурсный отбор муниципальных образований Ленинградской области на право получения субсидии на оснащение мест (площадок) накопления ТКО емкостями для раздельного накопления ТКО.

На территории Тосненского района Ленинградской области подали заявки и прошли отбор Никольское городское поселение и Тосненское городское поселение.

Никольским городским поселением закуплено 32 контейнера для пластика и 35 контейнеров для стекла, Тосненским городским поселением - 43 контейнера для пластика и 43 контейнера для стекла.

Для установки на территории Тосненского района Ленинградской области в рамках федеральной программы всего закуплено поселениями 153 контейнера.

В 2021 году раздельный сбор полезных фракций введён на территории 9 муниципальных районов Ленинградской области. Через 520 точек придомового сбора было собрано за год и направлено в переработку 428 тонн стекла и 105 тонн пластика.

При этом до получения федерального финансирования проект реализовывался на средства регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области.

Всего в рамках федеральной программы нацпроекта «Экология» при поддержке администрации Ленинградской области и профильного комитета по обращению с отходами поселениями Ленинградской области закуплено 915 контейнеров для раздельного накопления ТКО, что позволит расширить проект на новые районы Ленинградской области.