Благоустроенная инфраструктура обращения с отходами - забота всех уровней власти

21 февраля 2022

Новые контейнерные площадки с емкостями накопления смешанных и раздельных отходов оборудуют в регионе благодаря межведомственной работе.

В 2021 году на территории 68 муниципальных образований региона в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» построено 830 контейнерных площадок, закуплено 2 737 контейнеров для смешанных ТКО и 915 контейнеров для раздельного накопления. Также в рамках программы предусмотрены субсидии на ликвидацию локальных свалок на землях муниципалитетов.

Итоги межведомственной работы были подведены накануне, во время заседания совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области, в котором принял участие Комитет Ленинградской области по обращению с отходами, депутаты, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Справка:
В рамках программы  «Охрана окружающей среды Ленинградской области» комитетом инициирована поддержка органов местного самоуправления на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении
их полномочий по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, оснащению мест (площадок) накопления ТКО емкостями для накопления, оснащению мест (площадок) накопления ТКО емкостями для раздельного накопления, ликвидации несанкционированных свалок.