Новые контейнеры для сбора отходов ― в каждый двор

01 марта 2022
Новые контейнеры для сбора отходов ― в каждый двор

Закупку почти тысячи новых контейнеров проводят местные администрации, затраты им компенсирует бюджет

«В настоящий момент органы местного самоуправления, в соответствии со своими обязательствами, осуществляют закупку новых контейнеров. Далее специалисты нашего комитета ждут от них заявок на оплату расходов на оснащение мест накопления отходов современными новыми контейнерами. В общей сложности на 2022 год на эти цели предусмотрено почти 26,5 млн рублей, что предполагает закупку почти тысячи контейнеров», ― рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Также будет проведен отбор муниципальных образований, которые планируют в этом году обустраивать новые контейнерные площадки ― по закону они должны соответствовать нормативу, а также определенным рекомендациям, чтобы спецтранспорт мог беспрепятственно осуществлять вывоз отходов, а площади площадки хватало для необходимого количества баков.

Справка

В 2021 году на территории 68 муниципальных образований Ленинградской области было построено 830 контейнерных площадок, закуплено 2 737 контейнеров для смешанного бытового мусора и 915 контейнеров ― отдельно, для раздельного сбора пластика и стекла.

Благоустройство инфраструктуры обращения с отходами проходит в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области». Мероприятия на местах реализуют органы местного самоуправления. Инициирует софинансирование расходов муниципалитетам комитет Ленинградской области по обращению с отходами.