Ленинградская область поделилась опытом в сфере обращения с отходами на международном экофоруме

23 марта 2022
Ленинградская область поделилась опытом в сфере обращения с отходами на международном экофоруме

47-й регион сохраняет лидирующие позиции по достижению ключевых показателей реформы, которая обновляет все уровни системы обращения с отходами - от новых контейнерных площадок с современными баками до вопросов утилизации и обработки миллионов тонн отходов.

«На данном этапе создается система цифрового контроля за сферой обращения с отходами. Она будет способствовать контролю за перевозчиками, содержать информацию о точках накопления отходов, вторсырья, отражать маршруты перемещения отходов и мощности сортировки, обработки и утилизации отраслевой инфраструктуры», - рассказала об одном из актуальных направлений реформы Анастасия Кузнецова, председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами. 

По её словам, прозрачность и подконтрольность потоков отходов, строительство новых объектов с мощностями, которых необходимо достичь в рамках реформы позволят Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно достичь степени экологической безопасности, невозможной вне централизованной реформы и исключить образование несанкционированных свалок. 

Круглый стол «Реформирование системы обращения с отходами: направления, технологии и вызовы» в рамках XXI Международного форума «Экология большого города» сегодня, 22 марта, собрал отраслевых чиновников и представителей регоператоров федерального и регионального уровня. 

Обсуждение коснулось актуальных проблем отрасли: качества предоставления услуг регоператорами, законодательного регулирования  классификации отходов и методов обращения с ними, полноты сбора платежей, расширенной ответственности производителей за упаковку. 

Также экспертами была дана оценка сложившейся практики раздельного сбора отходов, которые нуждаются на законодательном уровне в сокращении ассортимента и разнообразия пластиков, смешанных пластиковых изделий и более 10 типов бумаги, поступающих на вторичный круг производства после сбора населением. 

Межрегиональный обмен положительными практиками и поддержка на федеральном уровне помогут найти оптимальные решения возникающих проблем уже в ближайшие годы. Этому способствует аналитика существующих пока в отрасли противоречий и сокращение неутилизируемых упаковок и предметов быта.