Ленинградцам помогут утилизировать отработанные покрышки

24 августа 2022
Ленинградцам помогут утилизировать отработанные покрышки

Комитет по обращению с отходами содействует развитию сезонных и стационарных пунктов приема шин от населения переработчикам.

 «Осенью многие автомобилисты начинают задумываться о скорой смене резины. Начиная информационную компанию по утилизации шин сейчас, мы хотим привлечь внимание владельцев транспортных средств, чтобы они строили свои планы в части утилизации отслуживших резиновых изделий уже сегодня. Ответственность за утилизацию такого типа отходов возложена законом на автовладельцев, со своей стороны комитет помогает людям в этом, информируя о сезонных акциях от переработчиков. В 2021 году акция по утилизации шин проведена в восьми городах Ленинградской области, в этом году география значительно расширится за счет привлечения компаний с высокой степенью экологической ответственности и активным желанием повысить долю переработки отходов», – отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Покрышки не относятся к ТКО и размещать их на контейнерных площадках  - запрещено. Это считается нарушением природоохранного законодательства и законодательства об обращении с отходами.

На протяжении последних нескольких лет комитет Ленинградской области по обращению с отходами ведет системную работу по информированию, организации и координации мероприятий, нацеленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Зачастую автомобильные покрышки становятся очагом возникновения несанкционированных свалок. Несанкционированно размещенный комплект покрышек быстро «прирастает» новым мусором. Убрать такую свалку можно или за счет нарушителя, если его поймать с поличным или найти через заявление в полицию, или уже за счет бюджета. И это – не быстро.

При этом переработка покрышек является отличным экологическим и экономическим решением. Многие компании выполняют переработку старых шин в новый вид продукции, которые можно использовать в производстве. Например, можно получить жидкую однокомпонентную резину, резиновую крошку, мелкокомпонентный резиновый порошок и многое другое,

Уточнить адреса пунктов сбора с момента старта акции можно в группе ВКонтакте комитета по обращению с отходами https://vk.com/tko_lenobl