Чисто и красиво

19 сентября 2022
Чисто и красиво

На берегу озера Донцо состоялся субботник

Комитет по обращению с отходами принял участие в субботнике по уборке территории памятника природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо». Уникальное озеро с кристально прозрачной водой и белым песком по праву считается жемчужиной охраняемых природных территорий Ленинградской области. Благодаря ежедневной кропотливой работе сотрудников и руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области Федора Николаевича Стулова этот уголок сохраняет свою природную красоту.

Сотрудники комитета по обращению с отходами и эковолонтеры присоединились к мероприятию, организованному Комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в рамках месячника по благоустройству и улучшению экологического состояния региона и года Команды 47.

Совместными усилиями было собрано более 30 мешков мусора, оставленного отдыхающими на территории памятника природы. Председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, обращаясь к любителям отдыха на природе, еще раз напомнила о том, что в лесу дворников нет. Экологический образ жизни и отдыха сегодня в тренде и, отправляясь на прогулку в лес или на берег прекрасного озера, необходимо заранее продумать как увезти с собой все отходы. В ходе субботника волонтеры разобрали и упаковали в мусорные мешки порядка 30 мангалов, оставленных отдыхающими на берегу особо охраняемой природной территории озера Донцо.

Напомним, что в регионе в течение месяца пройдёт серия подобных мероприятий. Все они направлены на улучшение экологической обстановки родной Ленинградской области.