Успехи рекультивации в Сосновом бору

29 сентября 2022
Успехи рекультивации в Сосновом бору

Рекультивируемая свалка приобрела черты живописного холма.

В рамках рабочего объезда руководитель подведомственного комитету по обращению с отходами учреждения  ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» Константин Смирнов провел осмотр рекультивируемой свалки в деревне Ракопежи, недалеко от города Сосновый бор.  Сейчас на месте свалки,  бывшей в эксплуатации около 40 лет и закрытой в 2013 году, - экологически нейтральный террикон.

На его поверхности весной 2022 года были посеяны луговые травы. Растительность за сезон покрыла холм террикона сплошным ковром.  В растительный грунт, на юго-западном склоне террикона попали семена помидоров, которые благодаря благоприятному микроклимату проросли и дали обильный урожай. Вокруг террикона в низинах уже поселились лягушки, а в траве, несмотря на осенние температуры, можно увидеть бабочек.

Справка

Работы по рекультивации бывшей городской свалки в деревне Ракопежи были выполнены в два этапа: технический и биологический. В рамках технического этапа ликвидировано негативное воздействие на окружающую среду. В рамках биологического этапа восстановления земель поверхность террикона накрыли специальной изолирующей мембраной, уложили защитный минеральный слой и слой растительного грунта с последующим посевом многолетних трав.