На Российском экологическом форуме обсудили перспективы развития отрасли

19 октября 2022
На Российском экологическом форуме обсудили перспективы развития отрасли

По итогам проведения Российской экологической недели Анастасия Кузнецова отметила наиболее перспективные направления отрасли

Вектор развития был озвучен заместителем председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко и Генеральным директором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

«Повестка Российской экологической недели включает в себя не только вопросы экономики замкнутого цикла. Абсолютно правильный вопрос — можем ли мы себе позволить сейчас заниматься вопросами экологии. Ответ очевиден — да. Напомню знаменитую цитату, мы с вами в наследство землю не получили, мы должны землю отдать нашим детям. И чем больше ресурсов сохранится на планете, тем лучше. Об этом нужно думать сегодня», — сказала зампредседателя правительства РФ.

В своем выступлении Виктория Абрамченко также подвела промежуточные итоги реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и озвучила планы по развитию отрасли на ближайшие годы.

За последние три года было создано более 30 тысяч рабочих мест, начали появляться новые, уникальные российские технологии работы с отходами. В прошлом году правительство выделило 1,5 млрд рублей на организацию раздельного сбора отходов в регионах — закупку контейнеров, в текущем — 1 млрд рублей, в 2023 году будет выделено 500 млн рублей.

10 млрд рублей выделено на строительство мощностей по обращению с отходами — 8 экотехнопарков будет создано в России, для сортировки и утилизации отходов. Площадки для экотехнопарков определены в каждом федеральном округе. К 2024 году работа будет завершена, отметила Абрамченко.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев также отметил несколько важных фактов о развитии отрасли обращения с отходами. – «Число готовых к финансированию проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за два года выросло с семи до нескольких сотен. Все проекты инициированные регионами, потенциальными инвесторами, в том числе банками, ну и самим РЭО сейчас финансируются посредством нового инструмента. На сегодняшний день Зеленые облигации — ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами».

Что касается практики реализации проектов по утилизации отходов, а также практики взаимодействия региональных властей и регоператоров, положительным опытом в своем выступлении на Российской экологической неделе поделился председатель компании регоператора, работающего в Московской области - Евгений Михайлов.

На современном перерабатывающем предприятии  в Московской области были применены лучшие практики отрасли. По производственным и экологическим параметрам новое предприятие соответствует и уже превосходит целевые показатели — размещение балластной инертной фракции составляет около 25%, что вдвое превосходит целевой показатель нацпроекта «Экология» (не более 50% захоронения — к 2030 году). Интервью с Евгением Михайловым можно посмотреть на официальном сайте Российского экологического форума https://reo.ru/ref2022/video/evgeniymihailov

Записи всех сессий Российского экологического форума и интервью с ключевыми спикерами также размещены в открытом доступе https://reo.ru/ref2022/video