Реформа движется, результаты есть!

14 декабря 2022
Реформа движется, результаты есть!

13 декабря 2022 года в Сертолово состоялась выездная встреча Губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания региона.

Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова выступила перед парламентариями с докладом. Информация о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также предварительные итоги взаимодействия администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросу обращения с отходами вызвали у депутатов неподдельный интерес. Несмотря на актуальность вопросов о ходе реализации мусорной реформы, очевидны позитивные изменения в данной сфере. Еще год назад на встрече с депутатами остро стоял вопрос вывоза твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день данная проблема решена полностью. Региональный оператор отладил периодичность вывоза твердых бытовых отходов на всей территории региона, а при возникновении внештатных ситуаций, вопросы решаются достаточно оперативно.

В своем выступлении Анастасия Кузнецова уделила внимание вопросу строительства мусороперерабатывающих предприятий на территории Ленинградской области и закрытию полигонов. «В ближайшие несколько лет на территории Ленинградской области планируется построить 5 объектов переработки твердых коммунальных отходов. 3 предприятия за счет инвестиций АО «Невский экологический оператор» и 2 КПО за счет средств АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области». Ввод объектов по переработке отходов позволит перенаправить потоки отходов на новые предприятия и закрыть старые полигоны». – отметила Анастасия Кузнецова в ходе встречи.