Ленинградцы за выходные собрали 3 тонны макулатуры

Ленинградцы за выходные собрали 3 тонны макулатуры

Акции прошли в Гатчине, Выборге и Приозерске.

Благодаря высокой активности сотрудников муниципальных учреждений Выборга, там на минувших выходных была собрана большая часть макулатуры - 2080 кг!

Сегодня в общем объеме твердых бытовых отходов порядка 20% составляет бумажное сырье. Сбор и техническая обработка макулатуры представляет собой отличный способ уменьшить количество бумажного мусора, сократить вырубку живого леса. Благодаря активности неравнодушных жителей Ленинградской области и деятельным организаторам акций по сбору вторсырья, в регионе сохраняют ценные ресурсы и направляют их на переработку для создания экологически чистых товаров, которые ничуть не уступают по своему качеству первичным аналогам, – отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Реализация проектов в сфере экологии в Ленинградской области осуществляется в рамках масштабной межотраслевой инициативы Правительства России «Экономика замкнутого цикла». Экономика замкнутого цикла основана на цикличном обращении с природными ресурсами и возвращении их в оборот. В первую очередь инициатива направлена на возврат в хозяйственный оборот полезных компонентов, которые можно извлечь из отходов производства и потребления. При такой экономической модели максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырьё — перерабатываться и использоваться повторно.

Переход к экономике замкнутого цикла на территории Ленинградской области осуществляется посредствам объединения усилий бизнеса, населения, активистов, органов государственной и муниципальной власти.

На ближайших выходных, 1 апреля 2023 года акция по сбору макулатуры пройдет в Музее-усадьбе Приютино, во Всеволожском районе. Участники акции смогут сдать макулатуру в фонд озеленения музея в субботу с 14 до 16 часов.

Все участники акций сдают в переработку макулатуру, а взамен неё получают саженцы деревьев и цветов.

Мероприятия проводит благотворительная организация «Круг Жизни» под девизом: Сдай макулатуру - вырасти дерево! Любой желающий может сдать вторсырье и получить взамен зелёные баллы для выбора саженцев из каталога - https://vkrug.org/catalog/. Растения можно получить в мае, когда погодные условия будут более благоприятными для высадки растений в открытый грунт.

Если Вы хотите организовать в своем учреждении акцию по сбору макулатуры от фонда Круг Жизни, необходимо обращаться к сотрудникам Фонда - Телефон +79313976030, почта mv@vkrug.org.

Круг Жизни не только собирает макулатуру для переработки, но и проводит просветительскую работу. Так в рамках акций жители узнают много нового. Какая макулатура принимается в переработку? Какая макулатура НЕ принимается в переработку? Как подготовить макулатуру к сдаче, - на эти и другие вопросы общественники отвечают на своем сайте и в пабликах ВКонтакте, а также рассказывают во время проведения акций. Присоединяйтесь!