Биологический этап рекультивации свалки в Сосновом бору проходит успешно

Биологический этап рекультивации свалки в Сосновом бору проходит успешно

Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова осмотрела объект накопленного вреда, прошедший рекультивацию в 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Бывшая городская свалка в Сосновом бору стала первым объектом, на котором были успешно применены современные технологии рекультивации. Террикон объекта накопленного вреда был накрыт специальным защитным слоем – мембраной, поверх которой в соответствии с проектом рекультивации были уложены инертные материалы и сверху плодородный слой почвы, засеянный луговыми травами.

В процессе осмотра объекта отмечено положительные изменения состояния окружающей среды. Многолетние травы хорошо прижились и распространяются самосевом по всей территории бывшей свалки. Вода в прилегающих водоемах, судя по наличию змей и лягушек, чистая.

«Мы видим положительный результат работ по рекультивации объекта в Сосновом бору, это придает уверенности в дальнейшей работе по рекультивации объектов накопленного вреда на территории всей Ленинградской области. В ближайшие 2 года в планах завершение необходимых согласований с органами федерального экологического надзора, выбор подрядчика и проведение работ по рекультивации свалки в Светогорске. И, конечно, мы стремимся к скорейшему закрытию действующих полигонов на территории Ленинградской области, мощности которых близки к исчерпанию. Это произойдет по мере ввода в эксплуатацию предприятий по переработке отходов, куда будут перенаправлены потоки, поступающие сегодня на действующие полигоны» - отметила Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.