Экология и профориентация

24 мая 2023
Экология и профориентация

23 мая 2023 года в рамках проведения Невского международного экологического конгресса состоялся открытый экологический онлайн урок.

Инициатором проведения мероприятия, организованного Факультетом естествознания, географии и туризма ЛГУ имени А. С. Пушкина, выступил Комитет Ленобласти по обращению с отходами.

«Отрадно видеть, насколько школьники и студенты увлечены темой экологии. Благодаря работе замечательных педагогов, у ребят есть прекрасная возможность перенести свою увлеченность в область профессионального интереса и выбрать работу в сфере экологии на всю жизнь», - сказала председатель Комитета Анастасия Кузнецова.

С приветственным словом перед участниками урока выступил проректор по образовательной деятельности ЛГУ имени А.С. Пушкина Сергей Вячеславович Прокопенков. Сергей Вячеславович отметил важность профессий, связанных со сферой экологии, рассказал о направлениях подготовки, которые позволят выпускникам стать специалистами в области рационального природопользования.

Почему «Эколог» — это профессия будущего и как стать профессиональным защитником планеты — об этом и многом другом рассказала ведущий эколог регоператора АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Оксана Свердлова. Областные старшеклассники узнали о плюсах выбора профессии #Эколог, а также о том, почему эта профессия становится такой востребованной и с какими задачами экологам приходится сталкиваться в процессе работы.

В рамках открытого онлайн урока старшеклассникам презентовали проекты, разрабатываемые студентами и научными сотрудниками ЛГУ. В частности, Ян Викторович Пухальский, младший научный сотрудник НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад», познакомил участников с основами фиторемедиации, рассказал о роли растений в очистке воздуха и почв от техногенных факторов и загрязнений.

Интерес у школьников вызвали выступления студентов факультета естествознания, географии и туризма. Обучающаяся II курса направления Педагогическое образование (профиль «Биология-география») Полина Степанова подготовила доклад «Видовое разнообразие и морфологический анализ семейства Brassicaceae во флоре Ленинградской области». Работа была представлена на конкурсе ЮНЕКО «Обретенное поколение», награждена дипломом победителя и медалью «Обретенное поколение» (научный руководитель – профессор кафедры естествознания и географии Ольга Николаевна Курдюкова).

Студентка II курса направления «Туризм» Василиса Сиверс выступила с сообщением «Природные рекреационные ресурсы Тосненского района Ленинградской области как фактор развития туризма» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ольга Николаевна Морозова).

В заключение декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Анатольевна Гаджиева рассказала о направлениях совместных исследований и проектных работ для школьников Ленинградской области под руководством ученых ЛГУ имени А.С. Пушкина.

#Командазнаний47