Утилизация электроники для дачников

13 июня 2023
Утилизация электроники для дачников

Дачные массивы Кировского района Ленинградской области в субботу 17.06.2023 года смогут бесплатно сдать на утилизацию электронику и бытовые приборы.

Акция по сбору электроники позволит сэкономить, в том числе, и на вывозе ТКО, так как зачастую жители не знают, как правильно утилизировать такие отходы и выбрасывают сломанные электрические приборы в мусорные баки.

«Спасибо всем жителям и дачикам Ленинградской области, которые принимают участие в подобного рода акциях, приучают детей к бережному отношению к ресурсам. Благодаря высокому уровню экологического сознания наших жителей, отслужившая свой срок техника попадает на переработку и экономика замкнутого цикла начинает приносить свои плоды.»- отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

17 июня 2023 года, в субботу у обладателей дач в Кировском районе будет возможность принести ненужную, сломанную технику и внести свой вклад в экологию региона.

В этот день будут открыты пункты сбора электроники по адресам:

•          Дачный массив «Горы-1», СНТ «Дачное», Павловское городское поселение: у здания Правления между домами ул. Набережная, д. 87 и ул. Шоссейная, д. 15а - с 10.00 до 11.00;

•          Дачный массив «Горы-3», СНТ «Ленинградский Петрозавод», Мгинское городское поселение,  жд. ст. 45 км, ул. Главная, на площадке у синего продуктового магазина за мостом: координаты:  59.760613, 30.981365 с 10.00 до 12.00;

•          п. Павлово, ул. Спортивная, у д. 1, (МКУК «Дом культуры п. Павлово») с 10.00 до 12.00.

Акция проходит при поддержке Фонда рационального природопользования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, администрации Кировского муниципального района Ленинградской области,  Муниципального образования Павловское городское поселение Муниципального образования Мгинское городское поселение и садоводческих некоммерческих товариществ.

В пунктах сбора можно будет сдать устройства весом до 20 килограммов - те, что можно погрузить вручную. В первую очередь это старые телевизоры, компьютерное оборудование, офисная техника, гаджеты, картриджи, а также бытовые приборы - электрочайники, миксеры, тостеры, микроволновки, утюги, магнитолы, приемники и так далее.

Вывезут технику в день сбора, по окончанию акции.

Фонд рационального природопользования осуществляет деятельность в соответствии с лицензией № 050177 от 18.07.2018 на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности.

Для организации подобного мероприятия на территории своего муниципалитета, предприятия или учреждения необходимо обращаться к кураторам акции - в Фонд рационального природопользования по телефону 8-909-786-68-06 или на адрес эл. почты: spb@eko-fond.ru.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Вышедшее из строя, устаревшее электронное оборудование является отдельным видом отходов, которые запрещены к захоронению на свалках с 1 января 2021 года.

Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства подлежат сбору, накоплению, хранению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, в целях обеспечения безопасности окружающей среде и здоровью человека.

К таким отходам относится компьютерное, электронное, оптическое оборудование. Под компьютерным оборудованием, которое подлежит утилизации, понимается: мониторы; клавиатуры; контроллеры; акустические системы; принтеры; ксероксы; сканеры; проекторы; микрофоны; роутеры; графические планшеты; многофункциональное устройство и т. д.