Больше вторичных ресурсов, меньше мусора!

27 июня 2023
Больше вторичных ресурсов, меньше мусора!

С 1 августа должны вступить в силу новые правила утилизации товара/упаковки. Депутаты Госдумы одобрили законопроект о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) в первом чтении.

«Расширенная ответственность производителя - это законодательный инструмент, обязывающий производителя обеспечить утилизацию упаковки и товаров в упаковке после утраты ими потребительских свойств, то есть после того, как товары или упаковка стали отходами. Уверена, что введение данного механизм существенно приблизит нас к реалиям экономики замкнутого цикла. Больше ресурсов будет вовлекаться в оборот и меньше отходов будет поступать на полигоны», – отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

С принятием законопроекта изучение расчета экосбора станет необходимой практикой. Российский экологический оператор разработал и разместил на своем сайте онлайн-калькулятор https://etp.reo.ru/, с помощью которого производители товаров смогут посчитать сумму экологического сбора. Данный показатель рассчитывается посредством умножения ставки экосбора на массу товара/упаковки и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

Система достаточно простая и не требует регистрации. Подключайтесь, изучайте, утилизируйте!