Запрет пластиковой упаковки не за горами

28 июня 2023
Запрет пластиковой упаковки не за горами

С 2024 года в России планируется запретить пять видов пластиковой упаковки, а к 2030 году этот список может увеличиться до 20.

Это одна из мер, предусмотренных федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла», сообщает Российский экологический оператор.

Первыми на очереди для запрета будут ПЭТ-бутылки нетрадиционного цвета и термоусадочная пленка, используемая для этикеток. Также в этот список попали пластиковые пакеты с донышком дой-пак, сумки-сетки для овощей и фруктов, а также пластиковые капсулы для кофе.

Нетрадиционные – это отличные от белого, прозрачно-голубого, зеленого и коричневого. Например, желтый, красный, розовый.

В Минприроды выступают за то, чтобы образования любых видов отходов сокращались. Но переход к каким-либо ограничениям обязан быть плавным и поэтапным, должны быть созданы альтернативные виды товаров и упаковки, подчеркнули в ведомстве.

Запрет на неперерабатываемую посуду — часть большой стратегии, связанной с тем, чтобы не только произведенный мусор «заходил» во вторичное использование, но и не появлялся новый. Согласно указу президента Владимира Путина, к 2030 году 100% отходов должно сортироваться, а не более 50% — отправляться на полигоны.