Утилизация шин в межсезонье

19 июля 2023
Утилизация шин в межсезонье

Летом многие жители Ленинградской области наводят порядок на своих участках и за их пределами. Благодаря сезонным акциям по утилизации шин сформировалось понимание, что данный вид отходов необходимо сдавать на переработку. Специальные компании приезжают и забирают шины с мест накопления.

17 июля Общественный совет Шапкинского сельского поселения совместно с Администрацией муниципалитета и Комитетом Ленобласти по обращению с отходами организовали вывоз более 35 кубометров брошенных автомобильных шин. Эти шины в течение месяца члены Общественного совета собирали, как на территории самого поселка Шапки, так и в близлежащих лесах. В процессе сбора жителям пришлось доставать из леса легковые, грузовые шины и огромные колеса от тракторов. Некоторые шины, судя по их состоянию, были выброшены в природу не один год назад, но теперь эти опасные токсичные отходы уехали на переработку на специализированное предприятие по переработке шин, которое традиционно помогает жителям и организациям утилизировать данный вид отходов.

Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова отметила, - «Благодаря высокой экологической сознательности коллег из муниципальных образований и активных жителей поселений, удается снизить антропогенную нагрузку на территории всей Ленинградской области. Благодаря совместным усилиям мы сможем значительно улучшить экологию нашего региона».

Напомним, что осенняя акция по утилизации шин стартует в этом году в середине ноября. Муниципальные образования постепенно подключаются к акции и организуют площадки для временного накопления шин, для того, чтобы жители могли оставить там вышедшие из употребления покрышки. Это позволяет уменьшить количество опасных отходов на свалках и в непредназначенных для этого местах. Шины – ценный ресурс, утилизируйте шины правильно!