Сдать батарейки, спасти ежика!

28 июля 2023
Сдать батарейки, спасти ежика!

1 августа на территории Кировского муниципального района Ленинградской области стартует экологический проект «Сдай батарейку!».

Данное мероприятие направлено на привлечение внимания подрастающего поколения
и жителей Кировского района Ленинградской области к вопросам обращения с опасными отходами.

По заказу Комитета Ленинградской области по обращению с отходами, в соответствии
с разработанной администрацией адресной программой, в бюджетных учреждениях района установлено порядка 40 контейнеров «ЭкоБокс» для сбора батареек: ЭкоБоксы размещены в общеобразовательных, дошкольных учреждениях; в библиотеках; в учреждениях общего и профессионального образования, культуры, на спортивных объектах и в здании администрации.

Торжественное мероприятие, посвященное экологическому проекту «Сдай батарейку!» состоится 01 августа 2023 года в 16.00 на базе МАУ «Молодежный коворкинг-центр «Кредо» по адресу: г. Шлиссельбург, ул. Жукова, д. 4, 2 этаж ТРК «Акватория».

Деятельность по сбору, транспортированию и утилизации отходов  будет осуществлять Экологическое предприятие «Меркурий».

«Очень важно привлекать молодежь к совместному решению вопросов обращения с опасными отходами. С каждым годом в Ленинградской области количество людей, принимающих участие в подобного рода акциях становиться все больше. Общественные организации, муниципальные образования и жители не только принимают участие в экологических акциях, но и сами организовывают их. Это позволяет минимизировать количество отходов, направляемых на полигоны и больше ресурсов вернуть в хозяйственный оборот для переработки и использования в новом качестве», отметила председатель  Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Справочно:

Обычная батарейка может нанести огромный урон окружающей среде, если просто бросить ее в мусорное ведро, а не сдать в специальные пункты приема. Время полного цикла переработки 1 батарейки – 4 дня. Время разложения 1 батарейки на земле – 36 525 дней, или 100 лет. Одна батарейка отравляет 20 кубометров земли или 400 литров воды!