Новый экологический маршрут был открыт в Ленинградской области

11 августа 2023
Новый экологический маршрут был открыт в Ленинградской области

В заказнике «Выборгский» состоялось открытие экологического маршрута «Мыс Киперорт».

Первым по маршруту прошел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Выборгский район. Вместе с губернатором, по маршруту прошлась председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Новая экотропа по мысу Киперорт - для ценителей первозданной природы. Маршрут проходит по двум берегам Киперорта: западному - каменистому и восточному - песчаному. Здесь можно увидеть различные типы лесов, остатки фортификационных сооружений времён Второй мировой войны. О местных флоре и фауне можно узнать с помощью эколого-просветительских щитов, снабженных картами.

Экотропа начинается с оборудованной парковки. Здесь есть туалет, площадка для сбора мусора, место отдыха. Сам маршрут оборудован информационными стендами и указателями, местами для отдыха, мостиками и деревянными настилами, орнитологической вышкой и смотровой площадкой.

В 2023 году экологический маршрут «Мыс Киперорт» стал призером премии в области внутреннего туризма «Маршрут построен» медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Точка притяжения».