Раздельный сбор отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

01 сентября 2023
Раздельный сбор отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» приступил к реализации проекта по раздельному сбору отходов, образующихся на частных контейнерных площадках.

В числе участников программы - промышленные предприятия, компании, СНТ и коттеджные поселки Ленинградской области.

«В рамках достижения целей «мусорной реформы», Ленинградская область активно расширяет и модернизирует систему раздельного накопления отходов. В проекте раздельного накопления отходов уже участвует 14 районов и городской округ, а к концу года планируется внедрить раздельное накопление ещё в одном районе Ленобласти. Теперь же, к данному проекту активно присоединяются юридические лица и индивидуальные предприниматели, что демонстрирует их ответственное отношение к обращению с отходами и соблюдение законодательства Российской Федерации. Важную роль в достижении поставленных целей играет АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» - отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Условия участия в данной программе следующие:

- наличие собственной контейнерной площадки;
- заключенный договор с Региональный оператором на вывоз ТКО по объёму;
- нахождение юридического лица и индивидуального предпринимателя в «пилотной зоне»;
- приобретение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем контейнеров для РСО;
-оплата стоимости вывоза РСО в размере 50% от тарифа на ТКО + НДС;
-на момент заключения договора на вывоз РСО объем вывозимого ТКО должен быть не менее 30 м.куб. в месяц.

Пилотными населенными пунктами стали: Всеволожск, Мурино, Девяткино, Бугры, Кузьмолово, Сертолово, а также Сосновый бор и Гатчина в радиусе 5-10 км.

Участие в проекте позволяет образователям:

- сократить затраты на вывоз смешанных ТКО;
- уменьшить количество отходов, идущих на захоронение, а также внести свой вклад в сохранение природы Ленинградской области.

С дополнительной информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора: https://uko-lenobl.ru/