Новый экологический маршрут появится в Ленинградской области этой осенью

06 сентября 2023
Новый экологический маршрут появится в Ленинградской области этой осенью

Осенью 2023 года компания Viola совместно с ЛОГКУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области» откроет в уникальный экологический маршрут, все элементы инфраструктуры которого будут созданы из вторичного пластика.

Этнотропа «Курголовская» объединит экологическую и этнографическую концепции: информационные стенды и арт-объекты будут посвящены не только флоре и фауне, но и истории и культуре народов, издавна населявших территорию Ленинградской области и Карельского перешейка.

Тропа пройдет по территории природного парка «Токсовский» во Всеволожском районе Ленинградской области. Парк находится в 40 км от Санкт-Петербурга в южной части Карельского перешейка вблизи Курголовского и Кавголовского озёр. Эта местность имеет статус особо охраняемой природной территории и популярна как среди жителей окрестных населенных пунктов, так и среди тех, кто приезжает сюда на отдых из Санкт-Петербурга.

Специалисты Дирекции ООПТ Ленинградской области совместно с компанией Viola проложат вдоль берега Курголовского озера маршрут общей протяженностью около 2.5 км для прогулок и хайкинга разного уровня сложности и создадут современную комфортную инфраструктуру и арт-объекты. Приезжая на приятную загородную прогулку, гости тропы отправятся на поиски дикой фиалки Viola, произрастающей в окрестностях Токсово, ближе познакомятся с флорой и фауной этого края, его историей и смогут задуматься о важности бережного отношения к природе и осознанного потребления.

Материалом для объектов, которые появятся на маршруте, станет вторичный пластик PP05. Из него произведут и установят на тропе лавочки, информационные стенды и другие объекты, которые станут частью инфраструктуры этнотропы «Курголовская».

Информационные стенды, расположенные вдоль маршрута, расскажут о быте и традициях племен, которые издревле жили в этом регионе и оставили заметный след в культуре и ландшафте этой местности. Гости тропы узнают о народных промыслах, праздниках, обычаях и верованиях таких народов как водь, ижора, вепсы и карелы.

Координаты эколого-этнографического маршрута «Этнотропа «Курголовская»: 60.188448, 30.547983