НАЦПРОЕКТЫ: В Светогорске началась рекультивация городской свалки

27 сентября 2023
НАЦПРОЕКТЫ: В Светогорске началась рекультивация городской свалки

В Светогорске предстоит обработать 394,3 тысяч кубометров отходов на площади 3,8 га. Работы завершатся в 2024 году. Ликвидация свалки улучшит качество жизни 15 тысяч жителей города.

«Получены заключения государственной экологической экспертизы, главной государственной экспертизы, заключён контракт на производство работ,  заключено соглашение с министерством природных ресурсов РФ о получении субсидии на  реализацию проекта», ― рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Работы пройдут в два этапа: технический и биологический.  Отходы будут законсервированы на месте. Будет сформирован террикон, произведено уплотнение отходов,  проведена система пассивный дегазации, свалку накроют многофункциональным изолирующим экраном,  двумя слоями грунта и высадят многолетние растения.

Ликвидация закрытых свалок твердых бытовых отходов, образованных на территории городов еще в советские годы, проходит в рамках региональный проект «Чистая страна» нацпроект «Экология».

По этой программе в Ленинградской области уже рекультивирована свалка в Сосновом Бору, предстоят работы в Приозерске.