Новый экологический маршрут появился в Ленинградской области

02 октября 2023
Новый экологический маршрут появился в Ленинградской области

Тропа называется «Курголовская» и проходит вдоль берега одноимённого озера. Её протяженность – 2,5 километра. Маршрут интегрирован в уже существующую сеть тропинок, оставшуюся здесь еще с середины прошлого столетия.

Неспешная прогулка займёт около 1,5 часов и позволит ознакомиться с разными ландшафтами: от болота до камовых холмов. Кроме того, на маршруте расположены информационные щиты и другие объекты, позволяющие ближе познакомиться с историей и культурой народов нашего региона: карелов, водей, ижор, вепсов, финнов. Стенды, подготовленные при участии краеведов и историков и расположенные вдоль всего маршрута, рассказывают о фактах из истории и культуры народов, которые издревле жили на территории Карельского перешейка и Ленинградской области: карелов, водей, ижор, вепсов, финнов. Поддерживают тему и арт-объекты, например, фотозона в виде забора из лыж, каркас для которой также произведен из вторичного пластика. Для самой фотозоны использованы старые лыжи, непригодные для дальнейшей эксплуатации. Фотозона символична: издавна лыжи являлись важнейшим способом передвижения финно-угорских народов, населявших этот регион, а теперь это популярный вид спорта, для занятий которым на Курголовское озеро ежегодно приезжают сотни спортсменов.

Обустройством инфраструктуры занималась компания Viola. Особенно интересно, что все объекты на тропе, вплоть до качелей и скамеек, сделаны из переработанной пластиковой упаковки от плавленого сыра – её ушло 2 тонны, это около 80 000 «ванночек» с крышкой. Всего на тропе 34 объекта из вторсырья. Это полимер-песчаный композит, в состав которого входит полученный в результате переработки PP05. О том, как подарить мусору вторую «жизнь» и сократить количество отходов, рассказывает отдельный стенд на маршруте.

С 28 сентября этнотропу «Курголовская» может посетить любой желающий.
Координаты начала эколого-этнографического маршрута «Этнотропа «Курголовская»:

Добраться общественным транспортом можно следующим образом:
- от м. Гражданский проспект: автобус 205 «Желтый» (до остановки «Учебный центр ВИФК»);
- от м. Девяткино: автобус 619 (до остановки «Учебный центр ВИФК»);
- от ж/д станции «Осельки»: автобусы 619 и 622 (до остановки «Учебный центр ВИФК»);
- от ж/д станции «Токсово»: автобусы 619 и 205 «Желтый» (до остановки «Учебный центр ВИФК»);

Далее пешком около 900 метров. От остановки «Учебный центр ВИФК» в п. Токсово пройдите около 400 метров по улице Советов в сторону Нового Токсово, на первом большом перекрестке поверните налево в сторону железнодорожной станции Осельки, продолжайте движение вдоль дороги - еще 500 метров. Вход на тропу обозначен указателем.