Председатель Комитета по обращению с отходами посетила рекультивируемый объект в Светогорске

27 октября 2023

Полным ходом идет рекультивация свалки возле города Светогорск Ленинградской области

На текущий момент, проводится технический этап рекультивации, который заключается в формировании террикона, в том числе в перемещении расползшихся отходов в тело терриконов Северного и Южного участка свалки на площади 3,8 гектара.

В минувший четверг, объект посетила Председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова. Целью визита было осуществление контроля за ходом работ по рекультивации на предмет соответствия графику и проектной документации.

«Работы идут полным ходом и без нарушений графика. Общее выполнение работ составляет уже более 14 процентов, что является хорошим показателем, ведь работы начались в августе 2023 года. К концу этого года, будет завершено формирование террикона», ― отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Кузнецова Анастасия Николаевна.

Напомним, что работы пройдут в два этапа: технический и биологический. Отходы будут законсервированы на месте. Будет сформирован террикон, произведено уплотнение отходов, проведена система пассивной дегазации, свалку накроют многофункциональным изолирующим экраном, двумя слоями грунта и высадят многолетние травы.