Ленинградская область попала в топ-20 регионов «Зеленого рейтинга», проведенного ППК «РЭО»

06 декабря 2023

Зеленый рейтинг, составляемый ППК «РЭО» является оценкой вклада каждого субъекта Российской Федерации и региональных операторов по обращению с ТКО создание благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в России.

Рейтинг составляется на основе следующих критериев:
- охват населения раздельным накоплением отходов;
- динамика показателей обработки и утилизации;
- образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями;
- уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО;
- охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО;
- планы по снижению захоронения ТКО до 2024 года;
- бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО.
Таким образом, критерии позволяют выявлять регионы, демонстрирующие высокие результаты и позитивный опыт по вышеуказанным показателям.

Действительно, за прошедший год, в Ленинградской области достигнуты высокие показатели в сфере обращения с ТКО. Все больше жителей обеспечены площадками для накопления ТКО. Региональным оператором в Ленинградской области - АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" активно развивается система раздельного накопления отходов, которая позволяет снизить количество отходов, направляемых на полигоны. Уже в 14 районах и городском округе успешно реализуется система раздельного накопления отходов.
Создание условий для формирования устойчивой системы в сфере обращения с ТКО в Ленинградской области осуществляется в соответствии с Национальными целями, определенными Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина

"Включение Ленинградской области в топ-20 регионов "Зеленого рейтинга", является показателем успешной работы в сфере обращения с ТКО и показателем развития отрасли в Ленинградской области. Разумеется, мы не станем останавливаться на достигнутом результате и будем совершенствоваться, ведь создание благоприятных условий для проживания жителей Ленинградской области является одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области" - отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.