Экологический урок в Ломоносовском районе Ленинградской области

13 декабря 2023
Экологический урок в Ломоносовском районе Ленинградской области

Сегодня, 13 декабря, в рамках Года команды знаний, сотрудники Комитета провели очередной экологический урок урок на тему охраны окружающей среды, раздельного накопления отходов, бережного отношения к природе и экологическим активностям на территории области.

На этот раз, урок проводился для учащихся 5 «Т» класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Новосельская общеобразовательная школа». Сама школа находится на территории городского поселка Новоселье, Аннинского городского поселения.

Ученики познакомились с информацией о том, что из себя представляет экология и как она связана с охраной окружающей среды. Узнали о том, как человек влияет на окружающую среду, к чему это приводит и как можно уменьшить негативное воздействие, внеся свой вклад в защиту природы.

Школьников познакомили с системой раздельного накопления отходов. Рассказали о том, как развивается система РСО на территории области, а также о том, какие полезные предметы можно получить благодаря переработке отходов. Больше всего, ребят впечатлила возможность применить отходы алюминиевых банок при производстве самолетов.

В финальной части занятия, школьникам рассказали об экологических акциях, проводимых на территории области. О том, что каждый может посадить сосну, ель и даже вырастить свой собственный лес.

По окончанию урока, каждый ученик смог поделиться своими впечатлениями и идеями по итогам изученного материала. Особенно сильно ребят заинтересовала тема с батарейками и ёжиком. Было задано много вопросов на тему того, как же так сильно батарейки загрязняют окружающую среду и вредят ёжикам. О том, как можно защитить ёжиков и куда правильно сдавать батарейки. Некоторых очень заинтересовала классификация отходов по степени опасности и то, как в целом строится система охраны окружающей среды.

Отрадно было видеть таких активных и смышленых ребят, которые обеспокоены судьбой нашей природы!

Комитет благодарит коллектив МОУ "Новосельская школа", а так же директора школы Карташову Ларису Леонидовну.